uadaily.net rss

12:27 Израиль: Армия мобилизует 16 тысяч солдат для операции в секторе Газа

11:24 Либерия: Западную Африку охватила эпидемия лихорадки Эбола

10:14 Аргентина: Правительство объявило дефолт по гособлигациям

18:14 Италия: Участника арт-группы "Война" Олега Воротникова экстрадируют в Россию

Загрузка...

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (29)

События

Израиль: Партия министра обороны доставляет главе правительства все большую головную боль
12.10.2006 14:07

"Когда Перец мечтал стать главой правительства, он был готов вести коалиционные переговоры со всеми партиями, включая партию Либермана. Сейчас он изменил свою позицию и заявляет Ольмерту: либо я, либо Либерман". Так говорят в руководстве партии Авода те, которые считают допустимым присоединение к коалиции партии Наш дом – Израиль. Об этом сообщает "Курсор".
Министр сельского хозяйства от партии Авода Шалом Симхон заявил в интервью радиостанции "Голос Израиля", что партия Авода сама виновата в том, что Ольмерту потребовалось искать дополнительных коалиционных партнеров. По словам Симхона, неустойчивость нынешней коалиции объясняется тем, что некоторые депутаты от партии Авода настроены принципиально против проекта государственного бюджета на 2007 год.
"Если проект бюджета не пройдет, нам придется идти на внеочередные выборы, - заявил Симхон. - И в этом случае мы не решим ни одной из тех задач, которые поставили себе на время каденции в правительстве".
По мнению Симхона, если Либерман и его партия присоединятся к правительственной коалиции, значит, они примут основные принципы данного правительства. Симхон считает, что Либерман на начальном этапе участия в коалиции сможет отказаться от двух своих требований – от изменения структуры власти в стране и от принятия закона о регистрации брачных союзов. В этом случае, по мнению Симхона, партия Наш дом – Израиль вполне может быть членом коалиции вместе с партией Авода.
Председатель фракции Аводы в кнессете, депутат Эфраим Снэ придерживается диаметрально противоположной точки зрения. По его мнению, присоединение НДИ к правительственной коалиции будет означать смену ориентиров исполнительной власти и, следовательно, партии Авода в таком правительстве не место.
Депутат кнессета от Аводы, профессор Авишай Браверман полагает, что если партия Авода хочет остаться либеральной и демократической, она ни при каких обстоятельствах не должна соглашаться на присоединение НДИ к коалиции.

Тем временем в окружении Ольмерта говорят, что партия Авода доставляет главе правительства все большую головную боль. Особенно – с приближением осенней сессии кнессета, на которой будет обсуждаться проект государственного бюджета. "Пока бунтари вроде депутатов Шели Яхимович и Йорама Марциано осуществляют деятельность, направленную против линии правительства, коалиция устойчивой не будет", - говорят в канцелярии Ольмерта. Советники главы правительства не отрицают того факта, что идея о приглашении Либермана в коалицию возникла именно в связи с нестабильностью правительства, спровоцированной партией Авода.